Quels sont les principaux déterminants de coût et les références pour l'approvisionnement en gros de LiFePO4 en 2024–2025 ?

La tarification de gros du LiFePO4 dépend de plusieurs facteurs :Références :Cellules (100–320 Ah prismatiques) : $60–$90/kWh départ usine Asie, plus droits de douane/logistique.Modules en rack 48V (UL 1973) : $120–$200/kWh pour des quantités en conteneur.Systèmes ESS containerisés (UL 9540) : $200–$350/kWh clé en main.Facteurs de coût :Matières premières (carbonate de lithium, graphite).Conformité (tests UL, assemblage national pour les incitations de l'IRA).Logistique (frais matières dangereuses, volatilité du fret maritime).Réserves de garantie (infrastructure de service à long terme).Économie liée au débit :Un module $160/kWh avec 5 000 cycles...

Lire la suiteQuels sont les principaux déterminants de coût et les références pour l'approvisionnement en gros de LiFePO4 en 2024–2025 ?

Comment les dirigeants peuvent-ils évaluer le coût total de possession (TCO) et le ROI des packs de batteries LiFePO4 industriels ?

Évaluer le TCO et le ROI nécessite de se concentrer sur le débit d'énergie sur la durée de vie et les économies opérationnelles : Calcul de l'énergie sur la durée de vie : multiplier la capacité utilisable (par ex., 80% de nominal), les cycles garantis et l'efficacité aller-retour (par ex., 94%). Exemple : un pack de 100 kWh avec 6 000 cycles à 80% DoD produit 451 200 kWh sur sa durée de vie. Coût nivelé du stockage (LCOS) : diviser les coûts totaux (Capex...).

Lire la suiteComment les dirigeants peuvent-ils évaluer le coût total de possession (TCO) et le ROI des packs de batteries LiFePO4 industriels ?

How should organizations evaluate the quality of 280Ah LiFePO4 cells during procurement?

To ensure high-quality 280Ah LiFePO4 cells, organizations should focus on measurable, verifiable indicators during procurement:Traceability and Compliance: Verify unique serial/QR codes against the manufacturer’s database. Look for UN38.3 transport test reports, IEC 62619 certification, and system-level compliance with UL 1973/9540 where applicable.Performance Metrics: Test cells for capacity (≥100% of rated capacity at 0.5C discharge), DC...

Lire la suiteHow should organizations evaluate the quality of 280Ah LiFePO4 cells during procurement?

Comment les entreprises peuvent-elles évaluer la qualité des cellules lithium-ion 3,7 V 1500 mAh pour l'approvisionnement ?

Les entreprises devraient adopter un cadre d'évaluation structuré : Indicateurs de performance : tester la capacité à 0,2C et les profils de charge réels (≥98% de la capacité nominale à 25 °C). Mesurer la résistance interne (DCIR) pour évaluer la génération de chaleur et les performances en impulsion. Valider la durée de vie en cycles (par exemple, la rétention de capacité de 80% après 300 à 1 200 cycles à une profondeur de décharge définie). Sécurité et conformité : exiger des certifications telles que UN38.3 (transports), IEC 62133-2 (portables...).

Lire la suiteComment les entreprises peuvent-elles évaluer la qualité des cellules lithium-ion 3,7 V 1500 mAh pour l'approvisionnement ?

Comment les acheteurs doivent-ils tester des échantillons de cellules 18650 avant d'augmenter leurs achats ?

Avant de s'engager dans des commandes importantes, les acheteurs doivent effectuer des tests rigoureux des échantillons en suivant ce protocole : Équipement : utiliser un analyseur de batteries avec mesure à 4 fils, caméra thermique/thermocouples, compteur IR étalonné (AC 1 kHz et/ou méthode DC), balance de précision, pied à coulisse et dispositifs de sécurité. Test de capacité : charger complètement les cellules selon la fiche technique, laisser reposer 60–120 minutes, puis décharger à 0,2C jusqu'à...

Lire la suiteComment les acheteurs doivent-ils tester des échantillons de cellules 18650 avant d'augmenter leurs achats ?

Quelles sont les principales spécifications techniques à définir lors de l'achat de cellules Li-ion 18650 3,7 V 2600 mAh d'origine ?

Lors de l'achat de cellules Li-ion 18650 3,7 V 2600 mAh d'origine, il est essentiel de définir les spécifications techniques suivantes : Performance électrique : inclure la capacité nominale à un taux de décharge défini (par ex. 2600 mAh à 0,2C, 25 °C), le courant de décharge continu (CDC), le courant d'impulsion admissible et le cycle d'utilisation, la résistance interne en courant continu (IR), la tension de coupure, la tension/courant de charge, et la durée de vie en cycles à la profondeur de décharge que vous envisagez...

Lire la suiteQuelles sont les principales spécifications techniques à définir lors de l'achat de cellules Li-ion 18650 3,7 V 2600 mAh d'origine ?

Envoyez votre demande dès aujourd'hui