Чего должен достичь ваш RFQ
Хорошо составленный запрос на коммерческое предложение для литий-ионной батареи 48 В для использования в электромобилях — это не просто запрос цены, а план, который согласует производительность, безопасность, общую стоимость и риски поставки с целями вашей программы. Для лиц, принимающих решения, RFQ является основным инструментом контроля затрат, сроков и качества. Он должен точно определять, что вам нужно, как это будет проверено и как будут сравниваться поставщики. Если ваша команда готовит запрос на коммерческое предложение на литий-ионную батарею 48 В для применения в электромобилях, исходите из того, что любая неоднозначность либо завысит цену, либо создаст технический риск в дальнейшем.
Как минимум, ваш RFQ должен зафиксировать вариант использования (тяговый, вспомогательный, гибридный или для низкоскоростного электромобиля), рабочий цикл (профиль нагрузки и глубину разряда), интерфейсы интеграции (механические, электрические, информационные), нормативные требования (UL/UN/DOT) и коммерческие условия (объёмы, единовременные инженерные затраты, гарантия и модель обслуживания). Относитесь к нему как к контролируемой спецификации, а не как к открытому вопросу.
Как работают литий-ионные сборки 48 В — и почему это важно для вашего RFQ
Большинство сборок 48 В для электромобилей представляют собой комбинации последовательно/параллельно соединённых ячеек, систему управления батареей (BMS), механический корпус, жгут проводов и систему терморегулирования. Химический состав и количество ячеек определяют номинальное напряжение: для NMC/NCA (3,6–3,7 В номинально на ячейку) 13S ≈ 48,1 В номинально (54,6 В максимум). Для LFP (3,2 В номинально) 16S ≈ 51,2 В номинально (58,4 В максимум). Многие сборки LFP “48 В” имеют номинальное напряжение 51,2 В; если ваш инвертор или зарядное устройство не допускает такого различия, укажите это.
Химические составы ведут себя по-разному под нагрузкой и с течением срока службы. LFP обычно обеспечивает 2 000–6 000 циклов до 80% остаточной ёмкости при умеренной глубине разряда, превосходную термическую стабильность и более широкую зону комфорта быстрой зарядки при умеренных C-рейтингах. NMC/NCA обеспечивает более высокую плотность энергии (меньшие, более лёгкие сборки) и лучшую работу при низких температурах на единицу массы, но требует более строгого терморегулирования и часто имеет более короткий срок циклической службы при том же профиле нагрузки. Ваш RFQ должен явно указывать предпочтение по химическому составу — или определять рабочие диапазоны, позволяющие поставщикам предложить оптимальный химический состав с чёткими компромиссами.
BMS сборки 48 В — это мозг и привратник: она отслеживает напряжения и температуры ячеек, оценивает состояние заряда (SOC) и состояние работоспособности (SOH), балансирует ячейки и обеспечивает соблюдение ограничений по току/напряжению/температуре для защиты сборки. Требования к интеграции — CAN-сообщения, обработка ошибок, цели функциональной безопасности и протоколы зарядного устройства — напрямую вытекают из стратегии управления вашим транспортным средством. Если вы недостаточно точно определите BMS, вы рискуете задержками интеграции, ложными срабатываниями или, что хуже всего, инцидентами безопасности.
Определение правильных спецификаций в вашем RFQ
Единственный лучший прогноз результатов RFQ — это ясность спецификации. Используйте структурированные, проверяемые требования.
- Electrical performance
- Номинальное напряжение и допустимый диапазон (например, 48 В номинально, 42–58,8 В рабочее).
- Ёмкость и энергия при поставке (например, ≥100 Ач; ≥4,8 кВт·ч при 0,5C, 25°C).
- Непрерывный и пиковый ток разряда (например, 100 А непрерывно, 200 А в течение 10 с), с профилем рабочего цикла для реалистичного расчёта терморегулирования.
- Ограничения зарядного тока и профиль зарядки (CC/CV, пороги снижения), с моделью или протоколом зарядного устройства.
- Целевые значения внутреннего сопротивления/импеданса при заданных SoC и температуре.
- Саморазряд и ток покоя (сон/активный режим) сборки и BMS.
- Критерии циклической долговечности при заданной глубине разряда (например, ≥2 500 циклов до 80% ёмкости при 1C/1C, 25°C, 80% DoD).
- Целевой срок календарной службы (например, ≥8 лет до ≥70% ёмкости при средней температуре 25°C, заданное время при высоком SoC).
- Safety and compliance
- Сертификаты: UN 38.3 (транспортировка), UL 2271 (лёгкая электрическая мобильность) или UL 2580 (тяговое применение), IEC 62660 (испытания ячеек), испытания на злоупотребление SAE J2464, если применимо.
- Функциональная безопасность: соответствие ISO 26262 для BMS, когда сборка взаимодействует с критически важными для безопасности функциями транспортного средства; определите цели ASIL, если это актуально.
- Функции безопасности: аппаратные защитные устройства (предохранитель/HRC, контакторы, предзаряд), мониторинг сопротивления изоляции, резервное измерение температуры.
- Результаты анализа опасностей: DFMEA/PFMEA, матрица реакции на отказы и обоснование безопасности или руководство по безопасности.
- Связь и управление
- Шина: CAN 2.0B (500 кбит/с или 1 Мбит/с), J1939 или пользовательская; определите арбитражные ID, тайминг и DBC.
- Телеметрия: SOC, SOH, напряжение/ток сборки, напряжения отдельных ячеек, температуры, коды ошибок, счётчик циклов.
- Диагностика: запрос/ответ UDS при необходимости, доступ к данным журнала, возможность обновления прошивки и средства управления процессом (безопасная загрузка, откат).
- Блокировка и поведение при пробуждении/сне; последовательность и тайминг предзаряда.
- Mechanical and environmental
- Габариты корпуса, точки крепления и запретные зоны с 3D CAD.
- Степень защиты от проникновения (например, IP65/67), стандарты вибрации (SAE J2380), требования к удару и защита от коррозии (соляной туман).
- Диапазоны рабочих/складских температур и влажности; спецификации по высоте, если применимо.
- Целевой вес или максимальная масса; ограничения по центру тяжести.
- Терморегулирование: пассивное (кондукция/воздух) или активное (жидкостная холодная плита), с бюджетом отвода тепла и расположением датчиков.
- Интерфейсы
- Высоковольтные соединители и их номиналы; укажите предпочтительное семейство соединителей и ключирование.
- Низковольтный соединитель для CAN и питания; определите распиновку и длины кабелей.
- Предохранитель/контакторы и доступность сервисного разъединителя.
- Quality and production
- Стандарты: IATF 16949 или ISO 9001 с автомобильными базовыми инструментами (APQP, PPAP). Определите уровень PPAP и количество образцов.
- Прослеживаемость: отслеживание партий ячеек, сериализация, хранение данных (например, 15 лет).
- Управление изменениями: процесс уведомления об инженерных изменениях (ECN), политика последней закупки и жизненного цикла продукта.
- Документация и данные
- Результаты: технические паспорта, 2D/3D чертежи, FMEA, отчёты об испытаниях, DVP&R, DBC, руководство пользователя, руководство по безопасности, инструкции по отгрузке.
- Кибербезопасность для обновляемой по OTA прошивки BMS, если применимо.
Когда поставщики отвечают, они должны привязывать каждую спецификацию к проверенному методу испытаний и предоставлять доказательства (отчёты или сторонние сертификаты). Избегайте формулировок вроде “эквивалентно”, не указывая базовый вариант.Структура квалификации и соответствия поставщиков
Независимо от цены, пригодность поставщика будет определять риск программы. Требуйте и проверяйте:
- Сертификаты и системы
- IATF 16949 (предпочтительно) или система качества ISO 9001; ISO 14001 (экологическая) и ISO 45001 (охрана труда) добавляют уверенности.
- Возможности APQP/PPAP с недавними рекомендациями; запросите одну отредактированную подачу PPAP в качестве доказательства.
- Контроль процессов: статистическое управление процессами (SPC) на этапах сборки ячеек и модулей, автоматизированный оптический контроль, охват тестированием на конце производственной линии (EOL).
- Безопасность и соответствие нормативным требованиям
- Отчёты об испытаниях на транспортировку по UN 38.3 со ссылкой на конфигурацию вашей батареи.
- План листинга UL 2271 или UL 2580 с графиком; если ещё не листингован, определить, кто платит и владеет файлом.
- Готовность к отгрузке по U.S. DOT 49 CFR и IATA DGR (упаковка, SoC при отгрузке, маркировка).
- Материалы и ESG
- Прозрачность источника ячеек и правила контроля изменений (никакой замены ячеек без повторной квалификации).
- Соответствие RoHS/REACH; раскрытие информации о PFAS или веществах по Proposition 65, если применимо.
- Заявления об ответственном снабжении для кобальта/никеля (RMI). Хотя это не всегда обязательно, многие парки требуют этого.
- Данные и кибербезопасность
- Процесс разработки прошивки, контроль версий и управление уязвимостями.
- Контроль доступа к вашим DBC и калибровочным данным; положения о защите ИС.
Проводите аудиты или удалённые оценки, сосредоточенные на обращении с ячейками, контроле влажности (дисциплина точки росы), управлении моментом затяжки/крепёжными элементами и покрытии EOL-тестированием. Сборка пакета чувствительна к дрейфу процесса; ищите доказательства дисциплинированного контроля линии.Структура затрат, TCO и соображения ROI
Цена за единицу — это одна статья; совокупная стоимость владения определяет ценность. Попросите поставщиков разбить затраты и предложить рычаги стоимостного инжиниринга.
- Элементы удельной стоимости, которые следует запросить в RFQ
- Ячейки (Wh и $/Wh), межмодульные соединения, BMS (PCBAs, контакторы, датчики), корпус/механика, жгуты и трудозатраты на сборку.
- Время тестирования и калибровки на единицу.
- Упаковка и подготовка к отгрузке опасных материалов.
- Факторы потерь выхода и допущения по отходам.
- Единовременные затраты (NRE) и оснастка
- Проектирование, прототипирование, испытательные приспособления, сертификации (UL, UN 38.3), custom tooling для корпусов.
- Уточните амортизацию (на единицу, на партию или предоплатой) и владение инструментами.
- Логистика и тарифы
- Способ перевозки и Incoterms. Литиевые пакеты часто перевозятся как опасные грузы класса 9; авиаперевозка дорога и ограничена.
- Импортные пошлины/тарифы для вашего направления; количественно оцените в предложении. Сроки поставки и политика буферного запаса.
- Резерв на гарантию
- Запросите исторические показатели отказов в полевых условиях и рекомендуемый гарантийный резерв. Привяжите гарантийные триггеры к измеримым SOH, использованию и логам BMS.
- Бенчмарк-диапазоны (ориентировочные, зависят от программы)
- Малосерийные custom-пакеты 48V с листингом UL часто попадают в диапазон $180–$350 за полезный кВт·ч на этапе SOP, причём LFP — на нижнем конце, а NMC — на верхнем.
- Крупносерийные стандартизированные LFP-пакеты 51,2 В могут достигать $120–$180 за кВт·ч. Уникальная механика, жёсткие экологические требования или автомобильный PPAP могут поднять цену выше.
- Для меньших пакетов (≤3 кВт·ч) или строгой валидации доминируют фиксированные затраты; удельная цена может казаться непропорционально высокой.
- ROI framing
- Моделируйте пропускную способность по энергии (кВт·ч, поставленные за срок службы) = полезные кВт·ч × циклы × КПД DoD × КПД полного цикла.
- Стоимость за поставленный кВт·ч за срок службы = (Capex + доля NRE + логистика + гарантийный резерв) / поставленные кВт·ч.
- Сравните с существующими свинцово-кислотными или альтернативными химиями при том же рабочем цикле; включите затраты на простои и трудозатраты на обслуживание.
Строгий взгляд на TCO может оправдать более высокую удельную цену, если срок службы, эффективность и время безотказной работы снижают стоимость за кВт·ч за срок службы и повышают доступность парка.Тестирование, валидация и обеспечение качества
Ваш RFQ должен требовать план испытаний, привязанный к требованиям. Запросите предложение DVP&R с указанными стандартами.
- На уровне ячейки и пакета
- Производительность: ёмкость в зависимости от температуры, импеданс, токоотдача.
- Ресурс: циклический ресурс при заданных DoD и токах; исследования календарного старения при хранении.
- Злоупотребление: перезаряд, короткое замыкание, прокол гвоздём (если применимо), термическая стабильность по методам SAE J2464/UL.
- Экологические: вибрация (SAE J2380), удар, термоциклирование, влажность, соляной туман.
- Безопасность: сопротивление изоляции, диэлектрическая прочность, проверка creepage/clearance.
- ПО и BMS
- Валидация точности SOC/SOH по температуре и возрасту.
- Тесты инъекции отказов (отказ датчика, плохая ячейка, потеря CAN).
- Тесты процесса обновления прошивки, сканирование кибербезопасности, где применимо.
- Качество производства
- PPAP уровня 3 (или по согласованию) с исследованиями возможностей (Cp/Cpk) для критических характеристик (например, целостность сварки, момент затяжки).
- EOL-тестирование: полный функциональный тест с зарегистрированными результатами и критериями pass/fail, поставляемый с сериализацией каждой единицы.
Определите размеры выборок, критерии приёмки и правила повторного тестирования. Требуйте от поставщика предоставления необработанных наборов данных для вашей проверки и сохранения записей испытаний для прослеживаемости.Логистика, упаковка и безопасность в пути
48V литий-ионные батареи регулируются как опасные материалы. В вашем RFQ должны быть чётко указаны условия транспортировки и упаковки, чтобы предложения были сопоставимы.
- Транспортировка
- Соответствие UN 38.3 (сводка испытаний требуется при отправке).
- Правила для конкретных видов транспорта: IATA DGR для авиаперевозок, 49 CFR для автомобильных перевозок в США, IMDG для морских перевозок.
- Типичный SoC при отправке ≤30% и маркировка класса 9; уточните у перевозчика и на маршрутах.
- Packaging
- Упаковка, сертифицированная по UN, пеноматериалы для фиксации и защита от короткого замыкания.
- Испытания упаковки по стандартам ISTA (например, ISTA 3A) для обеспечения прибытия без повреждений.
- Рекомендации по многоразовой упаковке для устойчивого развития и снижения затрат.
- Приёмка и хранение
- Инструкции по обращению на складе (температура, поддержание SoC).
- Меры защиты от ESD и контроль влажности там, где это необходимо.
Запросите цены по позициям для упаковки и сборов за опасные материалы; перевозчики и маршруты могут повлиять на общую стоимость доставки больше, чем ожидается.Условия договора, гарантии и распределение рисков
RFQ должен предварительно обозначить коммерческую основу, которая станет вашим договором поставки. Попросите поставщиков внести правки или принять ключевые положения на раннем этапе, чтобы избежать неожиданностей.
- Гарантийные ориентиры
- Сохранение ёмкости и показатель SOH (например, ≥80% после X циклов или Y лет при определённых условиях).
- Ограничения использования: температура, DoD, скорости заряда и рабочие циклы. Привяжите заявления к логам BMS, чтобы избежать споров.
- Средства правовой защиты: сроки ремонта/замены/возврата, поддержка на месте и ответственность за перевозку.
- Гарантия поставок
- Обязательства по срокам поставки, приоритет распределения и буферный запас.
- Форс-мажор и обработка изменений в законодательстве.
- Защита цен (индексация к металлам или фиксация для заданных объёмов/сроков).
- Интеллектуальная собственность и контроль изменений
- Право собственности на индивидуальные проекты и оснастку.
- Сроки уведомления об ECN; ответственность за валидацию и затраты на изменения.
- Ответственность и безопасность
- Пределы ответственности, обязанности по отзыву и процедуры полевых действий.
- Гарантии возмещения за несоблюдение нормативных требований.
Ясность здесь снижает риски сроков программы и предотвращает дорогостоящие повторные переговоры.Common Pitfalls and How to Avoid Them
- Неоднозначные определения напряжения
- “48V” может означать 13S NMC или 16S LFP при 51,2 В. Определите номинальное, мин/макс и допустимые рабочие диапазоны.
- Недостаточная спецификация рабочего цикла
- Без реального профиля нагрузки поставщики заложат запас по тепловым и токовым характеристикам, увеличивая размер и стоимость. Предоставьте наихудший и типичный сценарии использования.
- Игнорирование согласования зарядного устройства и батареи
- Несоответствие уставок CC/CV и коммуникации приводит к сбою быстрого заряда или сокращению срока службы. Укажите марку/модель зарядного устройства или протокол и испытания по валидации.
- Чрезмерная опора на заявленный срок службы
- Запрашивайте срок службы при вашем DoD, токах и температурах; требуйте детали метода испытаний и кривые, а не одно число.
- Поздняя интеграция BMS в процессе
- Карты CAN-сообщений и поведение при ошибках должны быть проработаны на раннем этапе. Запросите DBC и стендовый образец для HIL-тестирования до сборки PV.
- Сроки сертификации
- Испытания UL и транспортировки могут добавить месяцы. Требуйте план сертификации с контрольными датами и ответственными.
- Скрытые затраты NRE и упаковки
- Требуйте прозрачности и ограничений для итераций дизайна и специальной упаковки.
- Единственный источник без вариантов выхода
- Для критических платформ двойной sourcing или планирование второго источника снижает риски перебоев.
Шаблон RFQ и матрица оценки
Включите структурированный опросник и взвешенную модель оценки, чтобы все предложения соответствовали вашим приоритетам.
- Опросник для поставщика (приложить как редактируемую форму)
- Сертификаты компании и завода (IATF 16949, ISO 9001/14001/45001).
- Недавние примеры APQP/PPAP и рекомендации клиентов.
- Поставщики ячеек и политика управления изменениями.
- Производственная мощность, узкие места и сроки поставки по объёмным уровням.
- Метрики качества (FPY, частота отказов в эксплуатации, гарантийные обращения).
- История безопасности и отзывов продукции.
- Требования к техническому ответу
- Заполненная таблица спецификаций с измеренными/гарантированными значениями.
- Предлагаемая химия и формат ячеек с обоснованием.
- Сводка тепловой модели (стационарный режим и переходные процессы).
- Архитектура BMS, версионирование прошивки, CAN DBC, диагностика.
- DVP&R со стандартами и объёмами выборки.
- Сертификаты/отчёты о соответствии (UN 38.3, планы UL).
- 3D-модели и чертежи с допусками.
- Коммерческий ответ
- Цена за единицу по годовому объёму и условия поставки.
- NRE/оснастка с этапами и планом амортизации.
- Упаковка и сборы за опасные материалы.
- Гарантийные условия и исключения.
- Условия оплаты и положения о корректировке цены.
- Матрица оценки (пример весов — настройте под свою стратегию)
- Техническое соответствие и производительность: 30%
- Качество и безопасность/соответствие: 20%
- Общая стоимость (единица + NRE + логистика): 25%
- Поставка/сроки и мощность: 10%
- Поддержка интеграции и сервис: 10%
- ESG и риск поставок: 5%
Определите критерии прохождения/непрохождения для критических сертификаций, чтобы избежать взвешивания несоответствующих заявок.Рыночные ориентиры и стратегия закупок
Сегмент 48 В охватывает низкоскоростные электромобили, коммунальные транспортные средства, погрузочно-разгрузочное оборудование и платформы с умеренной гибридизацией — каждый с разными нормами.
- Сроки поставки и мощность
- Ячейки: 8–20 недель в зависимости от химии и распределения поставщиков.
- Кастомные батарейные блоки с UL: 16–30 недель от фиксации дизайна до SOP.
- Стандартизированные блоки 51,2 В LFP: всего 6–10 недель, если они готовые.
- Географическая стратегия
- Североамериканская сборка блоков обеспечивает более короткую логистику и более простое взаимодействие по соответствию (UL, полевая поддержка), часто с наценкой.
- Поставщики из Азии могут предложить более низкую стоимость единицы, но планируйте тарифы, более длинные цепочки поставок и выездные аудиты.
- Для проектов государственного сектора США или финансируемых за счёт грантов заранее подтвердите требования к внутреннему содержанию.
- Стандартное vs. кастомное
- Стандартные модули ускоряют график и снижают NRE, но могут вынудить к компромиссам по форм-фактору или интерфейсу.
- Кастомные конструкции оптимизируют компоновку и тепловые характеристики, но требуют более строгого управления изменениями и более длительной валидации.
- Двойной источник поставок
- Там, где риск платформы высок, квалифицируйте двух поставщиков с совместимыми спецификациями. Стандартизируйте обмен сообщениями BMS и механику, чтобы обеспечить взаимозаменяемость.
Стройте свой подход к закупкам вокруг объёмов программы, времени выхода на рынок и склонности к риску; пусть матрица оценки отражает этот выбор.График внедрения и управление
Составьте реалистичный план и попросите поставщиков согласовать свои результаты с каждым этапом.
- Типичные фазы
- Выпуск RFQ до присуждения: 4–8 недель (включая вопросы и ответы и стендовые испытания образцов блоков, где это возможно).
- Проектирование и прототип (EVT): 6–12 недель для первоначальных образцов и стендовой валидации.
- Валидация дизайна (DVT): 8–16 недель для экологических, ресурсных и испытаний на злоупотребление; итерации по результатам.
- Валидация продукта (PVT)/PPAP: 4–8 недель для сборок, представляющих серийное производство, и исследований возможностей.
- SOP и наращивание: 4–12 недель в зависимости от объёма и логистики.
- Governance
- Establish a joint program review cadence (biweekly) and a single issue tracker.
- Define responsibilities via a RACI for requirements, test execution, compliance, and change management.
- Keep a living interface control document (ICD) for mechanical/electrical/data interfaces.
Schedule slack for certification feedback cycles and thermal re‑tunes; they are common on first‑time platforms.Future‑Proofing: Chemistry Roadmaps, Modularity, and Second‑Life
Decisions you bake into the RFQ will persist for years; design in flexibility.
- Chemistry roadmaps
- LFP continues to improve in cold‑weather performance and pack‑level energy density; ensure your design tolerates slightly different cell footprints and voltages to accommodate next‑gen cells.
- If energy density is paramount, leave room for high‑silicon anodes or improved NMC; however, keep safety and validation costs in view.
- Modularity
- Specify module‑based architectures with defined mechanical and electrical interfaces; it simplifies service, scalability (e.g., 2–5 kWh variants), and dual sourcing.
- BMS updatability
- Require secure firmware update capability and over‑the‑air readiness if your vehicle platform supports it; future diagnostics and optimization can save service costs.
- Second‑life and recycling
- Request end‑of‑life plans: SOH‑based removal criteria, repurposing options for stationary storage, and certified recycling partners. For fleets, these affect lifecycle economics and ESG reporting.
- Data for continuous improvement
- Ensure the pack logs operational data that can be anonymized and analyzed for degradation models; inform procurement and maintenance strategies over time.
By building a request for quote for a 48V lithium‑ion battery for EVs that is specific, testable, and aligned with your business model, you set up competitive bids that are directly comparable and technically credible. That clarity compresses integration timelines, reduces warranty exposure, and yields the real objective: reliable energy at the lowest total cost over the life of your platform.

